Оценка ущерба

Нанесённый ущерб гражданину или юридическому лицу - это не редкость на сегодня. Вашу квартиру затопили соседи, протекла крыша здания или дома - вам нужно провести оценку ущерба квартиры. Если это произошло в следствии недобросовестного отношения эксплуатирующих служб, или залив возник по чьей-либо вине, вот тогда возникает вопрос о размере компенсационных выплат, т. е. необходимо повести оценку ущерба от залива.

Оценка стоимости ущерба проводится в случаях:

·   залива 
·   пожара  
·   вандализма
·   в результате противоправных или неосторожных действий третьих лиц
·   при изъятии имущества для муниципальных или федеральных нужд
·   при изъятия имущества по решению суда/разрешение имущественных споров в судебном порядке. 


Ситуация: соседи сверху затопили квартиру или помещение чем повредили все от потолка до ковров и линолеума. 
Эта неприятность случается, как правило, в самый не подходящий момент и способна навсегда испортить отношения с соседями. В общем, залив - это стресс, в период которого человек теряется и не знает, что же делать с этою бедой. Как себя вести, если капает сверху? А если вы - виновник залива? Куда обращаться в случае затянувших водных конфликтов? И кто должен оценивать ущерб, нанесенный заливом?

Действия:

1. Вам необходимо вызвать комиссию составленную из представителей работников ДЕЗа, управляющей компании, ЖСК, ТСЖ, и иных лиц, в зависимости от формы управления вашего дома, для составления Акта о заливе Вашей квартиры.  В  акте должны быть отражены: 
- номер Вашей квартиры,
- дата произошедшего залива,
- причина залива,
- из какой квартиры произошла утечка, холодной или горячей воды, 
- какие повреждения причинены вашей квартире(подробное описание повреждений пола, стен, потолков, дверей, дверных коробок, плинтусов, половых покрытий, с указанием характера повреждений, размера повреждений, указанием конкретных комнат, и иных жилых помещений в которых произошла порча жилого помещения и имущества находящегося в нем. Если была повреждена мебель данный факт также нужно отразить в Акте. 
Акт должны подписать все присутствующие и наниматель или собственник квартиры в которой произошел залив. 

2. После составления Акта необходимо оценить причиненный ущерб. Отчет по оценке залива представляет из себя как раз то самый документ доказательного значения. Стоимость восстановительного ремонта и материалов, необходимых для возвращения квартиры в первоначальное состояние до залива квартиры подтверждена именно отчетом об оценке залива квартиры. Для этого необходимо обратиться в специализированную компанию занимающейся оценкой недвижимости. 

3. Имея на руках документы подтверждающие факт залива и размер причиненного ущерба выобращаетесь за взысканием сумм причиненного ущерба.