Почерковедческая экспертиза

Почерковедческая экспертиза представляет собой один из наиболее распространенных видов судебных экспертиз, один из наиболее часто назначаемых в арбитражном, гражданском, уголовном процессе.

К объектам экспертизы в основном относятся письменные документы, исследованию в которых подлежат в первую очередь их реквизиты (записи, машинописные тексты, пометки, то есть почерк, оттиски печатей и штампов, и пр.); материалы, из которых они выполнены (бумага, краски, клеи и пр.); следы, оставленные орудиями письма и иными приспособлениями (печатями, штампами, полиграфическими машинами и т.п.); остатки каких-либо веществ, использованных для удаления или нанесения чего-либо и др.

Начиная с 2001 года после внесения изменений в ст.41 Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности» любой вид судебных экспертиз, в том числе и независимая почерковедческая экспертиза, может проводиться негосударственными учреждениями. Данному виду исследований могут быть подвергнуты разнообразные документы: договоры, доверенности, квитанции, накладные, расписки, завещания и т.д., как копии, так и цифровые аналоги. Но лучше не использовать ксерокопии документов, так как в данном случае невозможно узнать, применялись какие-либо технические средства для подделки или нет.

Почерковедческая экспертиза представляет собой трудоемкий и длительный процесс. Успех почерковедческой экспертизы зависит от степени профессиональной подготовки эксперта, его познаний и практического опыта. В каждом конкретном случае применяется индивидуальный подход так как каждому пишущему свойственна индивидуальная и динамически устойчивая совокупность графических и технических навыков, отображенная в рукописях – это и называется почерком данного лица. Почерк содержит в себе своеобразно закодированную информацию о личности человека, об обстоятельствах и условиях выполнения рукописи. Задача эксперта, исследующего рукопись, заключается в том, чтобы получить максимальный объем сведений, полезных для расследования и судебного разбирательства. В целом можно считать, что расшифровка информации, содержащейся в почерке, получение возможно более полных данных о личности исполнителя текста являются основной целью почерковедческого исследования.

Поскольку сфера гражданского права тесно связана с оформлением большого количества документов, спорные моменты, касающиеся почерка, возникают довольно часто.

Типичной сегодня является ситуация построенная на подделке документов:

- подделка подписей в завещании; подделка документов при проведении мошеннических операций;

- подделка подписных листов; подделка документов, предоставляемых в суд в качестве доказательств по делу; и т.д.

ЭКСПЕРТИЗА ПОДПИСЕЙ – занимает значительное место средиидентификационных почерковедческих экспертиз. Это малоинформативные объекты, при исследовании которых зачастую невозможно ответить на поставленные вопросы. Такие же сложности возникают и при исследовании слишком кратких записей, например, одиночных букв или цифр при дописках, исправлениях и т п.

экспертиза подписи

Стоимость исследования одной подписи на документе - от 6 000руб.,

Стоимость экспертизы одной подписи на документе - от 16 000руб., исследуемая подпись необходима оригинальная. Если оригинал документа отсутствует, то в заключении специалиста будет иметься формулировка "вероятно, данная подпись принадлежит\(не принадлежит) конкретному лицу".

ЭКСПЕРТИЗА ПОЧЕРКА - метод его исследования на предмет отражающихся в нем психофизиологических особенностей личности писавшего. Индивидуальности почерка в своей массе образуют ценную информацию о темпераменте человека, состоянии в момент написания (например, душевное волнение).

Диагностические задачи состоят в распознавании времени и условий выполнения конкретной рукописи. К числу таких диагностических задач относятся: установление факта выполнения рукописи искаженным почерком, вид искажения; выполнение рукописи с подражанием почерку другого лица; выполнение подписи в необычных условиях, не связанных с намеренным изменением почерка. К сказанному следует добавить исследование рукописей, выполненных в состоянии опьянения, стресса, состоянии повышенного нервного возбуждения и торможения и т.п.

экспертиза почерка

При решении диагностических задач перед экспертом-почерковедом могут быть поставлены следующие вопросы:

- Не выполнена ли рукопись в необычных условиях, в необычном состоянии писавшего?

- Обычным или измененным (скорописным, печатным, непривычной рукой) почерком выполнен документ?

- Выполнен ли текст или подпись с подражанием почерку, подписи конкретного лица, от имени вымышленного лица?

Стоимость исследования почерка (текста) определяется из расчета - от 8 000руб.,

Стоимость экспертизы почерка (текста) - от 18 000руб.,

Почерковедческая экспертиза может быть судебная (по определению суда) и досудебная (инициативная). Наша организация выполняет оба вида экспертиз. Экспертиза почерка выполняется в течение 1 - 10 дней в зависимости от количества документов и сложности исследования.

ЭКСПЕРТИЗА ПЕЧАТЕЙ - исследование и идентификация на предмет принадлежности печати конкретному субъекту правоотношений. Выполняется в течение 2-х - 8 дней.
Стоимость экспертизы 1 печати составляет от 10 000 до 15000 руб.

экспертиза печати

Стоимость исследования печатей - от 8 000руб. – 12 000руб.,

Стоимость экспертизы печатей - от 10 000руб. – 15 000руб.

Заказать проведение почерковедческой экспертизы