Землеустроительная экспертиза

Землеустроительная экспертиза это:

      Аналитическое исследование, правоустанавливающих, землеустроительных материалов на земельный участок и сопоставление этих материалов с фактическим землепользованием,
которое проводится специалистами обладающими знаниями в сфере землеустройства, геодезии, картографии, кадастровой деятельности и земельно-правовых отношений, с применением современных технологий, научно-обоснованных методик и технических средств. Земельная или как ее принято называть - землеустроительная экспертиза, является не только популярным, дорогостоящим, но и крайне эффективным и сложным по оснащению и по техническому плану исследованием, в процессе которого устанавливается площадь участка и его частей, фактические границы в натуре, определяется порядок пользования земель общего пользования, устанавливается местоположение объектов капитального строительства, а так же некапитальных построек относительно земельного участка.

На какие виды подразделяется землеустроительная экспертиза?

  • Досудебная экспертиза
  • Экспертиза по назначению суда

       Досудебные экспертные работы могут быть заказаны с целью предоставления результатов смежному землепользователю в качестве аргумента, для разрешения территориального спора. При проведении землеустроительной экспертизы по назначению суда результаты экспертных работ служат неопровержимым доказательством для принятия решения суда в пользу одного из участников земельного спора.

 

 

В каких случаях Вам может понадобиться Землеустроительная экспертиза:

  1. Определение фактических границ и площади земельного участка, соответствие их данным государственного кадастра недвижимости (ГКН);
  2. Определение фактических границ и площади земельного участка и соответствие их правоустанавливающим документам (с указанием площади земельного участка, информации о координатах поворотных точек, межевых знаках, румбах поворотных точек и т.д.).
  3. Оспорить права на земельный участок (на спорный объект);
  4. Определение возможных вариантов раздела земельного участка;;
  5. Определить порядок пользования земельным участком;
  6. Установить правомерность возведения построек;
  7. Установить и наложить картографические и топографические границы земельного участка;
  8. Определить площадь участка и площадь наложения границ участков;
  9. Установить площадь участка, занимаемую строительным объектом и свободную часть участка;
  10. Определить наличие нарушений норм и правил землеустройства, кадастрового права, строительства и градостроительства на территории исследуемого земельного участка.

 

Этапы землеустроительной экспертизы:

  1. Сбор и анализ имеющейся документации на земельный участок и возведенных на нем построек.
  2. Исследование местности и самого участка земли.
  3. Выдача заказчику профессионального экспертного заключения.

Наш опыт и проверенный годами профессионализм позволяет выполнять экспертизы любого уровня сложности. Мы всегда нацелены на результат применяя системный подход при проведении землеустроительных экспертиз, а так же обеспечиваем своим клиентам высокую степень конфиденциальности полученной при экспертизах информации.