Экспертиза ущерба при ДТП

Экспертиза ущерба при ДТП

В большинстве случаев выплаченных за причиненный ущерб денег не хватает на полноценное восстановление автомобиля. Это связано с возможностью манипуляций степенью износа подлежащих замене деталей. Эксперты от страховой компании всегда стремятся снизить сумму в пользу страховой компании, поэтому на полноценный ремонт автомобиля денег может не хватить.

Суть независимой оценки в беспристрастном и объективном установлении величины ущерба, нанесенного ТС и подлежащему, впоследствии, компенсации со стороны виновника ДТП или страховой компании. Независимая оценка гарантирует вам непредвзятость и объективность в определении суммы ущерба, что является главным условием для получения компенсации в нужном объеме.

Для проведения оценки ущерба после ДТП

необходимо представить следующие документы: 

  • копия свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС);
  • копия паспорта транспортного средства (ПТС);
  • копия справки о ДТП (аварии);
  • копия вашего страхового полиса;
  • копия паспорта владельца автомашины;
  • копия доверенности на управление транспортным средством (при наличии).

Этапы проведения оценки ущерба после ДТП:

Проведение осмотра автомобиля и составление акта

Одним из самых важных этапов проведения оценки ущерба автомобиля после ДТП является организация и проведение осмотра автомобиля. Именно на этом этапе автоэксперт должен правильно определить степень повреждения деталей узлов и агрегатов и необходимые ремонтные воздействия для их устранения.

Расчет стоимости восстановительного ремонта после ДТП

При оценке ущерба после ДТП необходимо определить стоимость восстановительного ремонта автомобиля. Расчет стоимости восстановительного ремонта производится путем определения и суммирования всех необходимых затрат на ремонтные работы и приобретение новых запасных частей и материалов.

Определение износа автомобиля, его узлов и деталей

Определение износа узлов и деталей автомобиля является неотъемлемой частью оценки ущерба после ДТП. Так при оценке ущерба автомобиля в рамках закона об ОСАГО для страховой компании этот износ необходимо учитывать в обязательном порядке. Также бывают ситуации, при которых необходимо определить величину износа автомобиля в целом.

Расчет утраты товарной стоимости автомобиля

Утрата товарной стоимости автомобиля также является одной из составляющих величины ущерба причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Она может быть определена НЕ во всех случаях причинения вреда, но при определенных условиях её расчет при оценке ущерба после ДТП бывает целесообразен.

Оценка доаварийной рыночной стоимости автомобиля

В том случае если производить ремонт автомобиля экономически не целесообразно, при оценке ущерба автомобиля после ДТП определяют его рыночную стоимость в доаварийном состоянии, без годных остатков. То есть, определяется стоимость данного автомобиля на момент предшествовавший дорожно-транспортному происшествию, из которой вычитают стоимость годных остатков.

Оценка стоимости годных остатков автомобиля

В ряде ситуаций при оценке ущерба после ДТП необходимо определить стоимость годных остатков автомобиля. Это в первую очередь касается ситуаций, в которых автомобиль получил тотальные повреждения и не подлежит восстановлению путем его ремонта, или же такой ремонт экономически не целесообразен.

Процедура оценки стоимости ущерба авто после ДТП

проводится в следующем порядке:

  1. Заключение договора с независимой экспертной компанией;
  2. Согласование даты, места и времени осмотра транспортного средства;
  3. Виновной стороне отправляется телеграмма, приглашающая присутствовать на экспертизе, представитель страховой компании также получает уведомление о месте и времени проведения осмотра;
  4. Оформление акта осмотра транспортного средства (в обязательном порядке прилагаются фото повреждений);
  5. Расчет суммы ущерба;
  6. Составление отчета об оценке;
  7. Передача отчета клиенту.

 

При подозрении на наличие скрытых повреждений, для установления которых требуется разборка, необходимо обратиться в автосалон, согласовать время, место осмотра, а также стоимость оплаты услуг автосалона.

Страховая компания может утверждать, что повреждения не могли быть получены в момент ДТП.

В данном случаерекомендуется провести транспортную трассологическую экспертизу. Данная разновидность экспертизы часто проводится при возникновении спора в установлении виновника дорожно-транспортного происшествия.